| 画像 | 作者 | 題名 | 出版 | 発行 | 定価(当時) | 備考 | 本体重量 | 売値 |
![]() |
マーク・トウェン | 「トムソーヤーの冒険」 英文直読直解 |
学生社 | 440 | 本体周り少ヤケ | 130g | 350円 |
![]() |
ミカエル・オーム | 「エレクトロニクス革命」 | 日本能率協会 | 昭和56年初版 | 1500 | 本体周りヤケ・シミ有り | 360g | 350円 |
![]() |
ヤンギルー | 白夜の国から来たスパイ | TBSブリタニカ | 1995年初版 | 1800 | 並 | 440g | 500円 |
![]() |
リチャード・クー | 「投機の円安 実需の円高」 | 東洋経済 | 1996年7刷 | 1600 | 並/最終ページに 蔵書印有り |
500g | 500円 |
![]() |
ラビ・バトラ | 「1990年の大恐慌」 | 勁草書房 | 1987年2刷 | 1600 | 本体周りシミ有り /最終ページに 蔵書印有り |
370g | 500円 |
![]() |
李家正文 | 「外国人による日本列島の発見」 | 人物往来社 | 昭和37年初版 | 390 | 本体周りヤケ・シミ有り | 360g | 500円 |
| 売り切れ | ロザリー・K・フライ | フィオナの海 | 並 | 330g | 売り切れ | |||
![]() |
ロジャー・フォン・イーク | 「頭にガツンと一撃」 | 新潮社 | 1984年9刷 | 1300 | 本体周り少シミ・ /最終ページに蔵書サイン有り |
350g | 500円 |
![]() |
ロバート・C・ クリストファー |
「日本で勝てれば世界で勝てる」 | 講談社 | 1986年初版 | 1600 | 本体周り少ヤケ・少シミ | 440g | 500円 |
![]() |
ロバート・サム・アンソン | 「彼らは大統領を撃った」 | 角川書店 | 1976年初版 | 1500 | カバー少スレ・ 本体周りヤケ・シミ有り |
500g | 500円 |
![]() |
ロバート・ジェームズ・ ウォーラー |
「マデイソン郡の橋」 | 文藝春秋 | 1993年36刷 | 1400 | 並 | 350g | 500円 |
![]() |
エド・マクベイン | 「死が二人を」 | 昭和37年再販 少ヤケ・少シミあり |
130g | 350円 |
![]() |
エド・マクベイン | 「大いなる手がかり」 | 昭和37年再販 ヤケ・シミあり |
120g | 350円 |
![]() |
イァン・フレミング | 「女王楷下の007号」 | 昭和39年8刷 ヤケ・シミあり |
190g | 350円 |
![]() |
イァン・フレミング | 「サンダーボール作戦」 | 昭和39年9刷 ヤケ・シミあり |
190g | 350円 |
| 売り切れ | エズラ・F・ ヴォーゲル |
「ジャパン アズ ナンバーワン」 | TBSブリタニカ | 1979年13刷 | 1300 | 本体天シミ有り | 460g | 売り切れ |
| 売り切れ | エドガー・スノウ | 「新版 中国の赤い星」 | 筑摩叢書 | 1972年28刷 | 680 | 本体周り少ヨゴレ | 470g | 売り切れ |
| 売り切れ | ウィリアムシャイラー | 「第三帝国の興亡」 | 全5巻 | 創元社 | 昭和36年発行 | 1800 | 函入り・本体周りシミ有り | 1880g | 売り切れ |
![]() |
アーサー・クロケット | 「ノストラダムスの極秘大予言」 | 大陸書房 | 1991年3刷 | 780 | 本体周りシミあり | 240g | 500円 |
| 売り切れ | M・カク 他 | 「アインシュタインを超える」 | 講談社 | 昭和63年初版 | 700 | 並 | 280g | メール× | 売り切れ |
| 売り切れ | M・トケイヤー | 「日本人は死んだ」 | 日新報道出版部 | 昭和51年15刷 | 850 | 本体周りヤケ・シミあり | 290g | 売り切れ |
![]() |
N・コールダー | 「1984 and after」 | 岩波書店 | 1984年初版 | 1600 | 本体周り少シミ・最終ページに蔵書印有り | 390g | 800円 |
| 売り切れ | OECD マクラッケン・レポート |
「世界インフレと失業の克服」 | 日本経済新聞社 | 昭和58年1版4刷 | 2400 | 本体周り少ヤケ・少シミ | 510g | 売り切れ |
![]() |
P・B・クロスビー | 「クロスビーの法則」 | 日本生産性本部 | 昭和48年初版 | 860 | 本体周り少ヤケ・少シミ | 420g | 500円 |
| 売り切れ | J・パトリック・ライト | 「晴れた日にはGMが見える」 | ダイヤモンド社 | 昭和56年6刷 | 1700 | 本体周り少ヤケ・少シミ /カバー上部少切れ |
550g | 売り切れ |
![]() |
J・レスリー・ミッチェル | 「3万年のタイム・スリップ」 | 久保書店 | 昭和43年発行 | 240 | 本体周りヤケあり | 190g | 500円 |
| 売り切れ | L・ロン ハバード | 「思考の原理」 | NEW ERA | 1987年 | 並 | 470g | 売り切れ | |
| 売り切れ | M・O・フランク | 「1分間コミュニケーション」 | ダイヤモンド社 | 昭和61年初版 | 1000 | 並 | 290g | 売り切れ |
| 売り切れ | H・R・ロットマン | 「セーヌ左岸」 | みすず書房 | 1985年発行 | 3600 | 本体周りヤケ・シミ有り /最終ページに蔵書印有り |
460g | 売り切れ |
| 売り切れ | J・D・サリンジャー | 「ライ麦畑でつかまえて」 | 白水Uブックス | 1988年23刷 | 780 | 本体周り少ヤケ | 260g | 売り切れ |
| 売り切れ | A・ピエール・ド・マンディアルグ | 「オートバイ」 | 白水Uブックス | 1988年6刷 | 730 | 並 | 170g | 売り切れ |
![]() |
B・グレトゥイゼン | 「ジャン・ジャック・ルソー」 | 法政大学出版局 | 1978年初版 | 2500 | 本体周り少ヤケ | 540g | 1000円 |
| 売り切れ | CWニコル | 「野生との対話」 | 講談社現代新書 | 昭和60年初版 | 480 | 本体周り少ヤケ・少シミ 蔵書印あり |
170g | 売り切れ |
| 売り切れ | D・カーネギー | 「人を動かす」 | 創元社 | 昭和61年第版28刷 | 980 | 本体周り少シミ | 330g | 売り切れ |
| 売り切れ | アリス・シーボルド | ラブリーボーン | 角川書店 | 2003年初版 | 1600 | 帯付き・並 | 400g | 売り切れ |
![]() |
A・L・マラーブJr | 経済は生きている | 文眞堂 | 昭和53年初版 | 1500 | 本体周りシミ有り | 420g | 500円 |
![]() |
エドワード・E・シャーフ | 「ウォールストリートジャーナル」 | 講談社 | 1987年初版 | 2000 | 並 | 530g | 1000円 |
| 売り切れ | E・M・フォースター | 「モーリス」 | 扶桑社 | 昭和63年2刷 | 1300 | 本体周り少シミ | 530g | 売り切れ |
![]() |
J・グリシャム | 法律事務所 | 新潮社 | 1992年5刷 | 2200 | 並 | 580g | 1000円 |
![]() |
P・ヴェプファ U・V・シュルーダー |
機長の決断 | 講談社 | 1991年5刷 | 1800 | 並 | 490g | 800円 |
![]() |
ミッチェル | 「風と共に去りぬ」 | 全2巻 | 河出書房 | 昭和42年19刷 昭和42年18刷 |
1160 | 函入り・函ヨゴレ有り・本体周り少シミ 世界文学全集の21・22集です。 1巻の最終ページにボールペンで名前が書いてあります。 |
1680g | 1500円 |
| 売り切れ | ダニエル・スティール | 敵意 | 全2巻 | アカデミー出版 | 1997年初版 | 1200 | 本体周り少ヨゴレ | 800g | 売り切れ |
| 売り切れ | ヨースタイン・ゴルデル |
ソフィーの世界 | 全2巻 | NHK出版 | 2000年19刷 2000年14刷 |
2000 | 美本 | 700g | 売り切れ |
| 売り切れ | デイビッド・ハルバースタム | 覇者の驕り | 全2巻 | 日本放送出版協会 | 昭和62年2刷 昭和62年5刷 |
4600 | 本体周りシミ有り | 1120g | 売り切れ |
| 売り切れ | ダンブラウン | デセプションポイント | 全2巻 | 角川書店 | 2005年3刷 2005年5刷 |
3600 | 帯付き・並上 | 910g | 売り切れ |
![]() |
シドニィ・シェルダン | 天使の自立 | 全2巻 | アカデミー出版 | 1996年2刷 1996年初版 |
1654 | 並 | 760g | 800円 |
| 売り切れ | シドニィ・シェルダン | 星の輝き | 全2巻 | アカデミー出版 | 1995年初版 | 2450 | 帯付き・本体周り少ヨゴレ | 920g | 売り切れ |
![]() |
シドニィ・シェルダン | 明日があるなら | 全2巻 | アカデミー出版 | 1991年10刷 1991年10刷 |
1300 | 本体周り少ヨゴレ | 600g | 600円 |
![]() |
シドニィ・シェルダン | ゲームの達人 | 全2巻 | アカデミー出版 | 1992年48刷 1992年48刷 |
1300 | 本体周り少ヨゴレ | 620g | 600円 |
![]() |
シドニィ・シェルダン | 血族 | 全2巻 | アカデミー出版 | 1993年4刷 1993年4刷 |
1400 | 本体周り少ヨゴレ | 640g | 600円 |
![]() |
シドニィ・シェルダン | 時間の砂 | 全2巻 | アカデミー出版 | 1992年15刷 1991年9刷 |
1250 | 本体周り少ヨゴレ | 540g | 600円 |
![]() |
シドニィ・シェルダン | 真夜中は別の顔 | 全2巻 | アカデミー出版 | 1994年24刷 1994年25刷 |
1400 | 並 | 690g | 600円 |
![]() |
シドニィ・シェルダン | 私は別人 | 全2巻 | アカデミー出版 | 1995年4刷 1995年4刷 |
1350 | 並 | 640g | 600円 |
![]() |
シドニィ・シェルダン | 明け方の夢 | 全2巻 | アカデミー出版 | 1995年8刷 1995年10刷 |
1400 | 並 | 650g | 600円 |
| 売り切れ | ユン・チアン | ワイルドスワン | 全2巻 | 講談社 | 1993年16刷 | 3600 | 本体天に少シミ | 1020g | 売り切れ |
| 売り切れ | アルビン・トフラー | パワーシフト | 全2巻 | フジテレビ出版 | 1991年4刷 1990年2刷 |
3200 | 本体周りシミ有り・ 上巻カバー無し |
630g | 売り切れ |
![]() |
ロバート・ジェームズ・ ウォラー |
マディソン郡の橋 | 文藝春秋 | 1995年81刷 | 帯付き・本体周り少ヤケ | 360g | 500円 |
![]() |
マリリン・ウォーリング | 新フェミニスト経済学 | 東洋経済 | 1994年発行 | 3900 | 並 | 620g | 1800円 |
| 売り切れ | マーク・ハッドン | 夜中に犬に起こった奇妙な事件 | 早川書房 | 2007年初版 | 1300 | 帯付き・並上 | 290g | 売り切れ |
| 売り切れ | ベルンハルト・シュリンク | 朗読者 | 新潮社 | 2000年4刷 | 1800 | 帯付き・本体周り少ヤケ | 280g | 売り切れ |
![]() |
ヘンリー・クーパーJr. | アポロ13号 奇跡の生還 | 新潮社 | 1994年6刷 | 1800 | 帯付き・並上 | 360g | 700円 |
| 売り切れ | ビル・ビュフォード 北村美和子訳 | フーリガン戦記 | 白水社 | 1994年2刷 | 2700 | 並 | 売り切れ |
![]() |
トリイ・L・ヘイデン | シーラという子 | 早川書房 | 1998年57刷 | 1748 | 帯付き・美本 | 480g | 500円 |
| トリイ・L・ヘイデン | シーラという子 | 早川書房 | 1997年48刷 | 1748 | 並 | 480g | 500円 |
![]() |
ツベートフ | 竜安寺の15番目の石 | サイマル出版会 | 1991年発行 | 2800 | 並 | 490g | 800円 |
![]() |
チャールズ・ベルリッツ | ベルリッツの世界言葉百科 | 新潮選書 | 昭和61年5刷 | 1050 | 本体周り少シミ | 320g | 500円 |
| 売り切れ | ジョージ・ミケシュ | 円出づる国ニッポン | 南雲堂 | 1972年3刷 | 650 | 本体周り少シミ | 450g | 売り切れ |
| 売り切れ | ジョン・グローガン | マーリー | 早川書房 | 2006年9刷 | 1429 | 並上 | 450g | 売り切れ |
| 売り切れ | ジェームズ・アレン | 「原因」と「結果」の法則 | サンマーク出版 | 2004年5刷 | 1400 | 並 | 330g | 売り切れ |
![]() |
ジェームズ・ファローズ | 沈まない太陽 | 講談社 | 1995年初版 | 2300 | カバー少シミ・並 | 580g | 1000円 |
| 売り切れ | サン・テグジュペリ | 星の王子さま | 岩波書店 | 1997年65刷 | 1360 | 函入り・函周り少シミ・ 本体周り少シミ |
510g | 売り切れ |
| 売り切れ | コンラート・ローレンツ | ソロモンの指環 | 早川書房 | 1996年21刷 | 1300 | 帯付き・並 | 370g | 売り切れ |
![]() |
クリストファー・ パオリーニ |
エラゴン -意志を継ぐ者- | ソニーマガジンズ | 2004年初版 | 1900 | 帯付き・本体周り少ヤケ有り 2ページほど水ヌレ渇き跡ヨレ有り |
910g | 550円 |
![]() |
グレゴリー・クラーク | 日本人 | サイマル出版会 | 1977年発行 | 1200 | 本体周りシミ有り | 370g | 500円 |
| 売り切れ | ギタ・ペシス-パステルナーク | デカルトなんかいらない | 産業図書 | 平成6年4刷 | 3296 | 本体周り少シミ | 430g | 売り切れ |
| 売り切れ | ウワディスワフ・シュピルマン | 戦場のピアニスト | 春秋社 | 2003年8刷 | 1500 | 帯付き・並上 | 340g | 売り切れ |
| 売り切れ | M・スコット・ペック | 平気でうそをつく人たち | 草思社 | 1997年25刷 | 2200 | 帯付き・並 | 490g | 売り切れ |
| 売り切れ | S・アンダーソン/田渕義雄 | フライフィッシング教書 | 晶文社出版 | 1990年17刷 | 1600 | 本体周りヤケ・シミあり | 450g | 売り切れ |
| 売り切れ | アーサー・C・クラーク | 2010年宇宙の旅 | 早川書房 | 1989年12刷 | 1800 | 本体周り少ヤケ | 540g | 売り切れ |
| 売り切れ | アイザック・ウォルトン | 完訳 釣魚大全 | 虎見書房 | 昭和45年2刷 | 2000 | 函入り・本体周り少ヤケ | 870g | 売り切れ |